Несколько дней назад мы с сыном вернулись из Абхазии, где провели две совершенно потрясающие недели. Поехали мы в составе Диминого любимого летнего лагеря «Чудо жизни» и для меня это был первый выезд на море в качестве тренера по пилатесу. Так что, думаю, вы понимаете, насколько мне не терпится поделиться с вами впечатлениями!
Вообще, изначально я планировала вести репортаж прямо с места событий и писать обо всем хотя бы через день. Но поскольку интернет у нас был весьма эпизодически, а свободного времени не было и подавно, пришлось признать эту затею слишком амбициозной и отложить до лучших времен.
Теперь вот уместить две недели впечатлений в один пост – задача тоже очень непростая, но я попробую.
Моя первая тренировка у моря прошла так: в холле отеля меня встретило человек 5, не больше. Ну что ж, это можно понять, подумала я, ведь вчера был довольно утомительный день — перелёт, дорога, и все это с маленькими детьми.
Но, как оказалось, я недооценила нашу группу. Когда мы уже разложили коврики на пляже, взяли в руки мячи и приготовились заниматься, к нам начали подтягиваться остальные, так что мне пришлось надувать все новые и новые мячи.
Тренировка прошла так, как обычно проходят первые занятия в новых группах – я бегала от одного к другому, поправляла, подсказывала, и о том, чтобы взять в руки телефон и хоть что-то поснимать, не было и речи.
Мои подопечные щурились от солнца и я не могла понять – то ли им действительно мешает солнце, то ли они уже выполняют упражнения из последних сил. Этого, пожалуй, никогда не знаешь наверняка:).
Когда я собиралась утром на тренировку, было прохладно, и я не взяла купальник, решив, что сегодня обойдусь без заплывов. Но под конец занятия очень пожалела об этом – солнце начало припекать довольно серьезно, кожу уже пощипывало и я просто мечтала плюхнуться в море.
Остальные оказались более предусмотрительными и после окончания тренировки радостно устроили заплыв в прохладной морской воде. Димке тоже повезло – ему-то я напомнила надеть плавки, так что он с удовольствием плескался в волнах, в то время как мне оставалось лишь молча завидовать.
На второй день неожиданно пошел дождь. Выйдя на балкон, я сначала растерялась, а потом вспомнила, что в отеле есть довольно просторный холл, который вполне сгодится для занятий. Отправив всем смс с нашей новой локацией, я спустилась вниз, чтобы оценить ситуацию. В холле была полностью стеклянная стена с видом на зеленый дворик и достаточно места, чтобы уместить почти всю нашу группу. И, конечно же, там почти никого не было в такую рань, даже ресепшн – впрочем, их там не было практически никогда:).
В последующие дни так и повелось – в дождь мы занимались в холле, а в хорошую погоду прямо на берегу. И несмотря на солнце, шум волн (в результате которого у меня сел голос) и неровную поверхность (коврики мы стелили прямо на камнях), тренировки у моря все же нравились нам всем гораздо больше. Как же здорово, когда вместо «повернулись направо» можно сказать «повернулись к морю… а теперь развернулись к горам» … Особенно, если учесть, какие прекрасные виды нас окружали.
Поскольку в 9 уже начинался завтрак (и открывалось «кафе» в холле), мы перенесли занятия на полчаса раньше и теперь вставать мне приходилось в 6.45! И хотя это совсем не мое время, так как я сова, у моря такие ранние подъемы давались мне гораздо легче, чем дома. Вообще, тренировки у моря настолько заряжают энергией, что недосып практически не ощущается! Но самым прекрасным было то, что после занятия можно было устроить заплыв, покачаться на волнах вместе с медузами ( совершенно безобидными), и позволить морю окончательно расслабить все мышцы и мысли тоже!
Думаю, можно и не говорить, что после всего этого нам очень хотелось есть! Пансионат, в котором мы жили, в плане еды нас не баловал, и поход в столовку был равносилен путешествию во времени — вид столовки, запахи и «сервис» переносили меня лет на 20 назад, в школьную столовую с кашей и компотом на завтрак. Кстати, говорят, что каша была очень вкусная:). Вот только я все еще на беззерновой диете, поэтому ностальгический столовский завтрак меня не очень-то радовал.
Зато на берегу, прямо у того места, где мы занимались, уютно устроилось чудесное пляжное кафе, где варили замечательный кофе и делали лучшую в мире яичницу с помидорами (по моему рецепту, между прочим:)).
Но вернёмся к пилатесу. Спустя несколько занятий у моих подопечных уже стало все довольно хорошо получаться, даже планки! А у меня появилась возможность брать телефон и фотографировать.

Так же, как и в Москве, все наши занятия были разными. В холле, где у меня была возможность использовать музыку, мы однажды устроили восточные танцы вместо разминки – и все потанцевали с большим удовольствием!
На пляже, когда солнце было особенно сильным, наши занятия был более расслабляющими – ведь солнце это тоже большая нагрузка!
А однажды я устроила вторую тренировку в 5 вечера, специально для тех, кто не мог заниматься по утрам (с маленькими детьми это не так-то просто). День был прохладный, но это никого не испугало – мы устроились на терраске на заднем дворе, постелили коврики прямо на холодный каменный пол и устроили настоящий интенсив! Было очень круто, несмотря на погоду и на то, что прямо посреди тренировки на нас начал капать дождик. Вы скажете — мы просто экстремалы, на что я отвечу что немного экстрима пилатесу не помешает – было бы желание и боевой настрой:).
Еще одна вечерняя тренировка у нас прошла на пляже – в тот день, наоборот, солнце жарило вовсю. «Сейчас мы все умрем прямо здесь» – подумала я и предложила переместиться в тенистый дворик отеля. Но все единодушно проголосовали за пляж, так что деваться было некуда. Хотя в тот момент эта идея совсем не казалась мне удачной – весь день мы с Димкой провели на солнце, осматривая окрестности, и голова немного побаливала.
Ветер в тот день был несильным, я включила музыку, и … вопреки ожиданиям, занятие получилось настолько классным и расслабляющим, что головная боль исчезла бесследно, а у меня открылось второе дыхание. Мы устроили настоящую феерию под бачату, с мячиками, и это было суперкруто.

В отличие от утренних занятий на полупустом пляже, в этот раз у нас были зрители – наша задорная тренировка вызвала живой интерес других обитателей пляжа. А я поняла, что, будь у меня чуть больше времени, я могла бы запросто организовать дополнительные занятия для всех отдыхающих!
Наши последние занятия я посвятила упражнениям, которые можно было бы взять с собой в качестве домашнего задания – с мячиками, ленточками или вовсе без ничего. К сожалению, у меня не получилось отснять ни одной видеотренировки – я знаю, вы их ждали и мне ужасно жаль, что не удалось их сделать. Я специально привезла с собой штатив, но моя камера, не выдержав высокой влажности, просто отключилась. И если бы не моя прекрасная подруга прекрасная Анастасия (её фото было выше), я бы осталась и без фотосессии тоже! К счастью, Настя оказалась настолько талантливым фотографом, что даже фото, снятые на айфон, получились просто потрясающими, без обработки и фильтров. Настя, еще раз огромное спасибо!

Как вы, наверное, уже поняли, мы все там подружились, и, на мой взгляд, новые друзья – это самое прекрасное, что можно привезти с собой из путешествия! Хотя, окрепшие мышцы и загорелые ножки – это тоже очень даже неплохо:).
Хочу еще раз сказать огромное спасибо всем, кто был с нами эти две недели. Спасибо вам за то, что встречали меня на пляже каждое утро — без вас эти каникулы не были бы такими интересными и продуктивными! И, конечно же, большое спасибо семейному центру «Чудо Жизни» за организацию поездки!

Мне так понравилось вести пилатес у моря, что мысленно я уже снова пакую чемоданы и думаю, куда бы отправиться в следующий раз?
А вы хотели бы попробовать? Если да, делитесь идеями – в какие страны вам хотелось бы поехать? Заниматься у моря или, может быть, на терассе отеля или крыше с красивым видом на город? Поехать с семьей или выделить недельку-другую только для себя?
Напишите мне и давайте что-нибудь придумаем вместе!
















К этой записи пока нет комментариев